Евгения Мяус

Перечислите примеры поведения по совести, или не по совести в "Муму"

Дамир Миникаев

Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Совесть — это то, что бьет и гложет, когда человек нарушает свой внутренний запрет. Самоосуждение и самонаказание за то, что сделал«плохо» , «зло» .
1.Вечерело. Вдруг он заметил, что в тине у самого берега барахтается белый с черными пятнами щенок и никак не может выбраться. Герасим подхватил «несчастную собачонку» , «сунул её к себе за пазуху» , а дома уложил на свою кровать, принес из кухни чашечку молока.

Герасим поступил по совести, спас «несчастную собачонку» .

Каждый человек знаком со своим внутренним голосом, которой то его упрекает и как бы гнетет, то поощряет и радует. Это тонкое врожденное нравственное чувство называют совестью. Совесть – это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла, нежели ум. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках.

2.Недобрые поступки вызывают в человеке стыд, страх, скорбь, чувство вины и даже отчаяние.

"Герасим опустил глаза, потом вдруг встряхнулся, опять указал на Муму, которая все время стояла возле него, невинно помахивая хвостом и с любопытством поводя ушами, повторил знак удушения над своей шеей и значительно ударил себя в грудь, как бы объявляя, что сам берет на себя уничтожить Муму"."Единственное существо, которое он любил и которое так любило его. Убить это существо своими руками! Но ему даже в голову не пришло нарушить приказание барыни".

Принцесса Ночь

прочитай произведение