Огнёва Женя

Дорогие рукодельницы! Помогите убавить петли в красивом узоре!!!

Вяжу шапочку, естественно споткнулась на убавлении. Нигде не могу найти внятного пояснения, даже как самому рассчитать нечетное количество петель в раппорте ((( Помогите до вязать (В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Раппорт узора 17 петель в ширину ( вяжем 6 петель перед раппортом и 12 петель после) . В высоту повторяем с 1-го по 12 ряд.

Мила Большакова

странное выражение: рассчитать петли в раппорте... раппорт и дан для расчета петель в изделии... убавка в шапочке: делим все петли на 6 частей ...используя маркеры или цветные нити ( ими отмечаем убавки) убавляем петли... оставшиеся петли стягиваем на нить и сшиваем шапку.. .
но... мое субъективное мнение: начните вязать шапку более простого узора, чтобы освоить убавления в шапке...

Gad Hax-Hax

когда вяжут шапочку то вяжут сначала резинку обьем рассчитывают точно по голове (для этого надо связать образец ) потом нужно добавить нужное кол-во петель чтобы общее число было кратное 17 например 85 петель то есть это будет 5 рапортов вот их и вяжите дальше ровно а убавлять начнете не в рисунке а когда свяжите нужную высоту шапочки и перейдете на вязание донышка более простой вязкой (резинка, лицевая гладь, изнаночная гладь) выбирайте сами что будет лучше сочетаться с узором Вязать лучше на круговых спицах тогда шапочка будет без шва