Елена Вольман

что такое суммарная радиация от чего она зависит гугл не помог

Любовь Харитонова

СУММАРНАЯ РАДИАЦИЯ — сумма прямой солнечной радиации п рассеянной радиации всего небесного свода, поступающих на горизонтальную поверхность. С. р. представляет основную приходную часть радиационного баланса земной поверхности. Суточная С. р. зависит от полуденной высоты Солнца и продолжительности дня (отчего она плавно меняется по широтам ц по сезонам года) , а также от облачности и прозрачности атмосферы (нарушающих правильное широтное распределение С. р.) .

Ol
Olga

предполагаю, что речь идет о том, что радиации в организме накапливается, и со временем можно по малу набрать и смертельную дозу.

Лёнушка

может быть, имеется в виду состав радиации:
альфа-излучение
бета-излучение
гамма-излучение