Юлия Котельникова

Разлука в поэзии и прозе?

Вечерний и наклонный
Передо мною путь.
Вчера еще, влюбленный,
Молил: "Не позабудь".
А нынче только ветры
Да крики пастухов,
Взволнованные кедры
У чистых родников.

Ахматова

Руслан Выгодин

Булат Окуджава
ЛЮБОВЬ И РАЗЛУКА

Еще он не сшит, твой наряд подвенечный,
и хор в нашу честь не споёт…
А время торопит — возница беспечный, —
и просятся кони в полёт.

Ах, только бы тройка не сбилась бы с круга,
не смолк бубенец под дугой…
Две вечных подруги — любовь и разлука —
не ходят одна без другой.

Мы сами раскрыли ворота, мы сами
счастливую тройку впрягли,
и вот уже что-то сияет пред нами,
но что-то погасло вдали.

Святая наука — расслышать друг друга
сквозь ветер, на все времена…
Две странницы вечных — любовь и разлука —
поделятся с нами сполна.

Чем дальше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса.
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
глаза бы глядели в глаза.

То берег — то море, то солнце — то вьюга,
то ласточки — то вороньё…
Две вечных дороги — любовь и разлука —
проходят сквозь сердце моё.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

...Ты знаешь, я ведь хотела тебя попросить, чтобы ты и вовсе у нас перестал бывать. А тут как раз ты заболел, и я тебя чуть не полмесяца не видела. . .И такая меня по тебе тоска обуяла, такая грусть, что, кажется, все бы на свете отдала, лишь бы с тобой хоть минуточку еще побыть. . .Вот тогда-то я и решилась. Пусть, думаю, что будет, то и будет, а я своей радости никому не отдам. . .
- Это, правда, Олеся. Это и со мной так было, - сказал я, прикасаясь губами к ее виску. - Я до тех пор не знал, что люблю тебя, покамест не расстался с тобой. Недаром, видно, кто-то сказал, что разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней.
- Как ты сказал? Повтори, повтори, пожалуйста, - заинтересовалась Олеся.
Я повторил еще раз это не знаю кому принадлежащее изречение. Олеся задумалась, и я увидел по движению ее губ, что она повторяет мои слова.

Кирилл Гордеев

"Всех одолевало желание петь. Сашка, размякший от пива, от собственной доброты и от той грубой радости, которую доставляла другим его музыка, готов был играть что угодно. И под звуки его скрипки охрипшие люди нескладными деревянными голосами орали в один тон, глядя друг другу с бессмысленной серьезностью в глаза:

На что нам ра-азлучаться,
Ах, на что в разлу-уке жить.
Не лучше ль повенчаться,
Любовью дорожить? "...
(А. Куприн "Гамбринус")

Разлука, ты, разлука,
Чужая сторона…
Никто нас не разлучит,
Лишь мать-сыра земля.

Все пташки д'канарейки
Там жалобно поют,
А нам с тобой, мой милый,
Забыться д'не дают.

Зачем нам разлучаться,
Зачем в разлуке жить?
Не лучше ль обвенчаться
И жить да не тужить.

Разлука, ты, разлука,
Чужая сторона…
Никто нас не разлучит,
Лишь мать-сыра земля.

Дмитрий

М. Цветаева
Волк

Было дружбой, стало службой,
Бог с тобою, брат мой волк!
Подыхает наша дружба:
Я тебе не дар, а долг!

Заедай верстою вёрсту,
Отсылай версту к версте!
Перегладила по шёрстке, —
Стосковался по тоске!

Не взвожу тебя в злодеи, —
Не твоя вина — мой грех:
Ненасытностью своею
Перекармливаю всех!

Чем на вас с кремнём —огнивом
В лес ходить — как Бог судил, —
К одному бабьё ревниво:
Чтобы лап не остудил.

Удержать — перстом не двину:
Перст — не шест, а лес велик.
Уноси свои седины,
Бог с тобою, брат мой клык!

Прощевай, седая шкура!
И во сне не вспомяну!
Новая найдется дура —
Верить в волчью седину.

И. Бродский

М. Б.

Ты знаешь, с наступленьем темноты
пытаюсь я прикидывать на глаз,
отсчитывая горе от версты,
пространство, разделяющее нас.

И цифры как-то сходятся в слова,
откуда приближаются к тебе
смятенье, исходящее от А,
надежда, исходящая от Б.

Два путника, зажав по фонарю,
одновременно движутся во тьме,
разлуку умножая на зарю,
хотя бы и не встретившись в уме.

Татьяна Крылова

М. Шолохов "Тихий Дон"
...

Аксинья с виду стойко переносила разлуку. Вся любовь ее к Гришке
перекинулась на дочь, и особенно после того, как убедилась Аксинья в том,
что подлинно от Гришки понесла она ребенка. Доказательства являла жизнь
неопровержимые: темно-русые волосы девочки вывалялись, новые росли черные
и курчавые; меняли цвет и глаза, чернея, удлиняясь в разрезе. С каждым
днем девочка все разительнее запохаживалась на отца, даже улыбка
отсвечивала мелеховским, Гришкиным, звероватым. Теперь без сомнения
узнавала Аксинья в ребенке отца и от этого прикипала к нему жгучим
чувством, - не было уж так, как раньше, когда подходила она к люльке и
отшатывалась, найдя в сонном личике девочки какой-нибудь отдаленный намек,
беглое сходство с ненавистными линиями Степанова лица.
Цедились дни, и после каждого оседала в душе Аксиньи терпкая горечь.
Тревога за жизнь любимого сверлила мозг, не покидала ее днями,
наведывалась и ночью, и тогда то, что копилось в душе, взнузданное до
времени волей, - рвало плотины: ночь, всю дотла, билась Аксинья в немом
крике, в слезах кусая руки, чтобы не разбудить ребенка, утишить крик и
нравственную боль убить физической. В пеленки выплакивала излишки слез,
думая в детской своей наивности: "Гришкино дите, он сердцем должен
почуять, как тоскую об нем".
После таких ночей вставала она, как избитая: ломило все тело,
настойчиво, неутомимо стучали в висках серебряные молоточки, в опущенных,
когда-то отрочески пухлых углах рта ложилась мужалая горесть. Старили
Аксинью горючие ночи......

Марина Мастяева

Я уже начинаю забывать про дом с мезонином, и лишь
изредка, когда пишу или читаю, вдруг ни с того, ни с сего припомнится
мне то зеленый огонь в окне, то звук моих шагов, раздававшихся в поле
ночью, когда я, влюбленный, возвращался домой и потирал руки от холода. А
еще реже, в минуты, когда меня томит одиночество и мне грустно, я
вспоминаю смутно, и мало-помалу мне почему-то начинает казаться, что обо
мне тоже вспоминают, меня ждут и что мы встретимся.. .

Мисюсь, где ты?

Иван

... мы учили "Испачканные кеды у чистых родников"

Моя жизнь никогда не станет прежней.