Елена Нестерова

Чем на ваш взгяд, можно обьяснить трагический для Руси исход битвы на Калке?

Ку
Кундыз

1. Неравное соотношение сил ( у монголов почти 30000 человек)
2. Отсутсвие единства и не согласованность действий отрядов Руси
3. Неподготовленность отрядов Руси в оружие и физической силе, у монголов высокое воинское мастерство
4. Столкновение оседло-земледельческой и кочевой цивилизации

В 1236 г. монголы - разгромили Волжскую Булгарию, осенью 1237 подошли к границам Северо-восточной Руси, захватили Рязань, вторглись во Владимиро-Суздальские земли. 4марта 1238 г на реке Сити - состоялась первая битва! Где было поражение русских войск, потом монголы пытались захватить Торжок и Козельск, они держали осаду (соответсвенно 2 недели и 7 недель) , монголы потратили много сил и им пришлось возвратится обратно. - это был 1 поход монголов на Русь

Лёха Гайван

1) плохая разведка русско-половецких войск
2) несогласованные действия князей и хана
3)несерьёзное отношение к татаро-монгольской угрозе Руси в целом - в битве принимали участие не все удельные князья
4) ну и возможно у Чингиз Хана войско было организованно лучше, он проводил
реформы командования, дисциплина жесткая опять же. Воевал не с удельным
соседом, а с Китаем
5)Ленивица, если копаться самой, знаний получила больше

Анатолий Милкин

Высокая степень сплоченности и воинской выучки монгольского войска. В те времена им не было равных в воинском искусстве. Надо отдать им в этом должное. При том, что их отряд был сравнительно малочисленный. Поражает не только их сила, но и их жестокость.