Ольга М

Сколько стран в Европе?

Ростислав Галкин

В Европе расположены (полностью или частично) 50 государств.

Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Армения
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Грузия
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Казахстан
Кипр
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мальта
Македония
Молдавия
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Сан-Марино
Сербия
Словакия
Словения
Турция
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

Следует иметь в виду, что поскольку традиционно географическими границами Европы и Азии считаются Кавказский хребет и черноморские проливы, включение Азербайджана, Армении, Грузии и Кипра в список стран Европы основывается прежде всего на политических, экономических и культурных соображениях и не является однозначным.

Наталья Дюрина

Яндекс спроси!

Сергей Васильев

Австрия Азербайджан Албания Андорра Армения Беларусь Бельгия Болгария Босния и Герцеговина Ватикан Великобритания Венгрия Германия Греция Грузия Дания Ирландия Исландия Испания Италия Казахстан Кипр Латвия Литва Лихтенштейн Люксембург Мальта Македония Молдавия Монако Нидерланды Норвегия Польша Португалия Россия Румыния Сан-Марино Сербия Словакия Словения Турция Украина Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Швейцария Швеция Эстония

Марина Цыганкова

Австрия Албания Андорра Белоруссия Бельгия Болгария Босния и Герцеговина Ватикан Великобритания Венгрия Германия Греция Дания Ирландия Исландия Испания Италия Латвия Литва Лихтенштейн Люксембург Македония Мальта Молдавия Монако Нидерланды Норвегия Польша Португалия Россия Румыния Сан-Марино Сербия Словакия Словения Украина Финляндия Франция Хорватия Черногория Чехия Швейцария Швеция Эстония
Частично признанные страны: Косово • Непризнанные страны: Приднестровье • Донецкая Народная Республика • Луганская Народная Республика

Зависимые территории: Аландские острова • Гернси • Гибралтар • Джерси • Остров Мэн • Фарерские острова • Шпицберген • Ян-Майен

Страны Азии, имеющие территории в Европе: Казахстан¹ • Турция¹

Страны Азии, наличие у которых территорий в Европе является дискуссионным: Азербайджан• Грузия