Al
Aleksandr

Могут ли мне оплатить донорские дни?

В день сдачи крови (донор) вышла на работу (связана с вредностью) поэтому мне отказывают в оплате донорских дней. Что можно сделать в такой ситуации?

Иван Шеин

Работодатель пользуется тем, что ситуация вышла за пределы обозначенные в ТК. Не нужно было выходить на работу в день сдачи крови.
Второй положенный день отдыха можете использовать в течении года или присоединить к отпуску.

Сергей Артамонов

Думаю, что ничего, так как в соотв. с ч. 2, ст. 186 ТК РФ

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Такой день оплачивается как обычный рабочий день в Вашем случае.