Евгений Дёмичев

Онулируется ли РВП после депорта или запрета?

Мой муж модованин, унего есть РВП, он прожил по нему 1 год. После его депортировали из России, но срок на сколько никто не сказал, они сами не знают толи на 3 года толи на 90 дней, ему печать тоже никакую не ставили! КАк узнать через сколько он может вернуться в Россию и онулировалось ли РВП?

у него было 2 административных нарушения 1.не верно указана цель приезда 2.не было документов с собой

а как узнать на сколько его депортировали если причины такие, указала выше?

Маргарита Бузыкина

По какой причине депортировали? !
Согласно п. 11, ст 7 ФЗ "О правовом положении иностранцев в РФ", РВП аннулируется в случае нахождения за пределами РФ более 6 месяцев.

Однако следует учитывать, что основаниями для депортации являются, что если основанием для депортация являлось нарушение правил пребывания, то, скорее всего, оно также аннулируется.

Не знаю, ставится ли отметка в паспорте о депортации, но в базе данных пограничников отмечается.