Ирина Сабирова

Предустановлена ли в linux офисная программа (бесплатно)?

Выбираю между ноутом с ос виндоус 8 и ос линукс.
В виндусе надо покупать офис, да и с 8 не знаю, удобно ли. Раньше к меня был ноутбук с виндус 7.

Сейчас планшетный компьютер на андроиде. Даже на андроиде есть офис, схожий с майкрософт ворд, причем бесплатный или купленный за копейки плюс куча приложений, игр.

Расскажите! В линуксе, как с этим. И вообще! Как вам эта ос?

Libreoffice хороший? Сравнимый с майкрософт ворд?

LibreOffice читает файлы, созданные в ворде майкрософт doc?

Алексей Шувалов

есть - Libra Office называется, по своим качествам не уступает последним уродцам от Мсофта - 2007,2010 и 2013 и даже их превосходит в некоторой степени.
2003 Офис пока вне конкуренции

либра есть и для виндоузы - можешь поюзать
есть еще опен офис - тоже для линукса, ранняя версия либры

по совместимости: с таблицами в ворде будут проблемы и всякими форматированиями, по экселю не скажу, даже не пробовал файлы мс эксель в либре открывать

просто текстовые документы *.doc и docx открывает без проблем

Антон Кулешов

В Linux можно поставить бесплатный LibreOffice с центра приложений.

Ольга Семенова

либр офис норм, но с форматами майкрософта (doc,docx) совместим плохо

Татьяна Фишина

нормально, офис есть, если вы винду переустанавливать не умеете то линукс вам китайской грамотой покажется