Дмитрий Попов

происхождение названия меркурий (планета)

Патийдин Ботирбеков

в честь Меркурия (Планета названа в честь древнеримского бога торговли — быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небу быстрее других планет.)

Maria Shapor

Планетам Солнечной системы традиционно давали названия римских богов - Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Плутон, Меркурий, Нептун. Их спутникам -тоже - Фобос, Деймос, Титан, Ио, Ганимед и т. д.

Алия Харисова

эта зараза носился по космосу как недорезанный.
потому и обозвали ртутью.
вавилонцы звали его Набу (небо) , исландцы -Один.