Сергей Николаев

Чем обусловлены названия следующих планет: Венера, Марс, Юпитер, Меркурий?

Алена Алена

ученые называют космические тела по именам древних богов, это традиция.

Виталий Куликов

Богами греческой и римской мифологии.
Данные планеты только из римского пантеона.

Елена Басманова

Развитой астрономией в языческих странах того времени.

Medved

Они не "обусловлены". Они просто названы. Практически все астрономические объекты, открытые до эпохи Возрождения, названы именами из греческой мифологии, благо, пантеон богов тогда был весьма обширный.