Светлана Цинк

Какая кость расположена между грудиной и лопаткой и какую функцию эта кость выполняет?

Наталья Гришукова

Ключица – парная, S-образно изогнутая трубчатая кость, распо­ложенная между грудиной и лопат­кой. Это единственная кость, соеди­няющая верхнюю конечность со ске­летом туловища. Функциональная роль ключицы очень важна – она удерживает плечевой сустав на не­котором расстоянии от грудной клет­ки, обеспечивая большую свободу движений верхней конечности.