Наум Извольский

Вы помните как прапорщик КГБ Зинаида Путлевская ловила Витю Цоя с поличным, но за него заступался Горбачев?

Ol
Olesya

Горби за всех "засланных казачков" заступался

А. В. Яковлев. Вы несколько раз упомянули А. Н. Яковлева. Нельзя
ли поподробней об этой фигуре? Я читал, что некий западный человек, стоявший за
пражской весной 1968 г. , завербовал Яковлева, когда тот был послом в Канаде.
В. М. Фалин. Вскоре после командировки А. Яковлева в Канаду „Центр“
получил данные о том, что он "в кармане у американцев". Весьма
почтенный британский господин предупредил давнего знакомца, сотрудника
советского посольства в Оттаве: "Будь осторожен с новым шефом".
Аналогичные сведения поступили от другого источника с уточнением, что А. Яковлев
попал в тенета американских спецслужб во время стажировки в Колумбийском
университете США. Ю. Андропов распорядился установить за Яковлевым плотное
наблюдение, при удобном случае отозвать из Канады, но в аппарат ЦК, где тот
ранее работал, не пускать. Его определили на должность директора Института
мировой экономики и международных отношений. Уже при Горбачеве КГБ получил
документальные подтверждения компрометирующих А. Яковлева данных. Об этом мне
известно от В. Крючкова, которому было поручено встретиться с фигурантом,
обрисовать суть донесений и посмотреть, какой будет реакция. Покрасневший
Яковлев, по словам В. Крючкова, не проронил ни слова и вопрос, что доложить
генсеку, обошёл молчанием. Заслушав доклад В. Крючкова, Горбачёв спросил и тут
же сам себе ответил: "А. Яковлев -полезный для Перестройки человек? А, если
полезный, то простим его. У кого в молодости грехов не было! ". Так и
разрешили каверзный вопрос. В. М. Фалин http://www.regnum.ru/news/polit/1475019.html

Сергей

Впервые слышу... а зачем она его ловила