Ан
Анаис

Высказывания о городничем других персонажей из комедии ревизор ребята скажите пожалуйста очень надо

Алексей Илюхин

Из жалоб купцов: «Такого городничего никогда ещё… не было. Такие обиды чинит, что описать нельзя. Придёт в лавку и, что ни попадется, всё берёт» . «Ей богу, такого никто не запомнит городничего. Так всё и припрятываешь в лавке, когда его завидишь. То есть, не то уж говоря, чтоб какую деликатность, всякую дрянь берёт: чернослив такой, что лет уже по семи лежит в бочке, что у меня сиделец не будет есть, он целую горсть туда запустит. Именины его бывают на Антона, и уж, кажется, всего нанесёшь, ни в чём не нуждается; нет, ему ещё подавай: говорит, и на Онуфрия его именины. Что делать? И на Онуфрия несёшь» , « а попробуй прекословить, наведет к тебе целый полк солдат на постой» .

Из жалоб слесарши: « Да мужу-то моему приказал забрить лоб в солдаты, и очередь-тона нас не припадала, мошенник такой! да и по закону нельзя: он женатый. . Следовало взять сына портного, он же и пьянюшка был, да родители богатый подарок дали, так он и присыкнулся к сыну купчихи Пантелеевой, а Пантелеева тоже подослала к супруге полотна три штуки; так он ко мне. "На что, говорит, тебе муж? он уж тебе не годится". Да я-то знаю - годится или не годится; это мое дело, мошенник такой! "Он, говорит, вор; хоть он теперь и не украл, да все равно, говорит, он украдет, его и без того на следующий год возьмут в рекруты". Да мне-то каково без мужа, мошенник такой! Я слабый человек, подлец ты такой! Чтоб всей родне твоей не довелось видеть света божьего! А если есть теща, то чтоб и теще... »

Ив
Иван

огромное спасибо

Кирилл Перелыгин

круто, спасибо