Людмила Базлина

Как думаете, из какого сословия моя прабабка? На что похоже?

До сих пор не можем понять, из какого сословия моя прабабушка. Она в детстве нянчила барского ребенка. Ей самой было 7 лет. Она разговаривала с гувернанткой - француженкой и запоминала французские слова. Ее родители жили у попа и прислуживали ему. Своего дома у них не было. Отец ее был грамотный и учил мужиков читать. Дружила с дьяконом и брала у него книги читать. Любила Диккенса, Лермонтова, Пушкина, Жизнь Иисуса. Вела себя строго, с достоинством. Ее побаивались окружающие, что она строго смотрела. Кожа у нее была белая и тонкая. С рабочими и крестьянами общего языка не находила. На физическую работу не годилась. Хозяйство никогда не вела, но была аккуратной и воспитанной. Понятия были: прилично - неприлично, достойно - недостойно, классика - макулатура. У меня мама такая же. Я их тоже в чем то повторяю. И все мы ни общего языка ни с кем в своем обществе найти не можем ( потому что наши интересы никому не нужны в нашем окружении и живем мы не так как они) , ни работы найти не можем по способностям ( работаем на неподходящих работах). Мужья у них тоже были какие то из другой оперы, у которых был совсем другой образ жизни. Как думаете, на какое сословие похоже? И как можно что то изменить в жизни? Они обе жили замкнуто и почти одиноко потому что были всем чужими. где искать своих? и как найти подходящую работу, общество и образ жизни?

Ол
Ольга

По происхождению - крестьянка, но по воспитанию = дворянка.

Маргарита Красикова

Крестьянка, раз прислуживала. Из бывших крепостных. Среди них и образованных много было, и гении иногда выходили.

Елена Пахоменко

простолюдинка, которая выучилась грамоте. Зарождающаяся интеллигенция...)

Вячеслав Андреев

наверно вы сами должны чувствовать это на подсознательном, каждый человек представляет из себя то что он сам себе представляет...

Виктор Березовский

На изъян похоже, на семейное неумение находить общий язык с другими. И защита от этого некой маской особой этики.

Сергей Рассказов

О, Вам понравится:

"--НО ЕСТЬ ЛЮДИ ОКРАИНЫ - МАРГИНАЛЫ, - ОНИ ЗАВИСАЮТ НА КРАЮ ЛЮБОЙ
ИДЕНТИФИКАЦИИ, РАСШИРЯЯ СОБОЙ ПРЕДЕЛЫ ЛЮБЫХ НАЗВАНИЙ. ОНИ НИКОГДА НЕ
БЫВАЮТ СЧАСТЛИВЫ, КАК БЫ ВНЕШНЕ БЛАГОПРИЯТНО НИ СКЛАДЫВАЛАСЬ ИХ ЖИЗНЬ.
ОНИ СЛИШКОМ УМНЫ, ПОДЧАС ГЕНИАЛЬНЫ, НО НЕСЧАСТНЫ... "

Александр

Может вы просто изгои?