Регион

Будут ли продолжать падать мировые цены на нефть или это временное явление?

Падение нефтяных котировок сильно ударило по российской валюте. В
пятницу на торгах Московской биржи курс доллара взлетал до отметки 40,46
руб. /$, нового исторического максимума, а по итогам сессии остановился
на уровне 40,38 руб. /$. С начала недели курс доллара вырос на 50 коп. ,
а за пять недель непрерывного роста — на 3,5 руб. Курс евро по итогам
недели вырос более чем на 1 руб. , до 50,98 руб. /€, обновив полугодовой
максимум. В результате бивалютная корзина по итогам недели обновила
исторический максимум поднявшись до отметки 45,15 руб. , что на 70 коп.
выше закрытия прошлой недели.

Обесценение рубля не смогли
остановить даже активные валютные интервенции со стороны Банка России.
Согласно пятничным данным ЦБ, в период с 3 по 8 октября им было продано
валюты на $3,4 млрд. В четверг и пятницу он может продать еще около $3
млрд. По словам главного аналитика Нордеа-банка Дмитрия Савченко,
валютные интервенции ЦБ в первую очередь призваны сгладить волатильность
рубля и вряд ли способны удержать его в жестких рамках. Кроме того,
механизм интервенций подразумевает сдвиги коридора бивалютной корзины,
так что если давление останется прежним, то ЦБ может только замедлить
снижение рубля, но никак не остановить.

На минувшей неделе после
двухлетнего перерыва котировки основных европейских сортов нефти (Brent,
Urals) опустились ниже $90 за баррель. Спрос на топливо стремительно
снижается, в том числе из-за ухудшения экономической ситуации в Европе
и Азии.

Дима Пирский

Будут и будут до тех пор, пока не начнутся серьёзные неприятности с экономикой России. В первый раз таким падением развалили СССР, чего делают сейчас, узнаем несколько позже.

Антон Кузнецов

будет . так как иран дапустили к прадаже + их ирака пайдёт дешёвая и из ливии . а тагда и сауды с кувейтом панизят и так да тех пор пака пенсианеры (прадавшие страну ) не скинут путина

Alexandr Biryukov

Вы торгуете нефтью? вас это так задело...

Саня

Опек под сильным влиянием штатов - но серьезное падение не интересно самим штатам - так что если дальнейшее снижение и будет, но не слишком сильное

Гульноза Ххххххх

это все искусственно америкашками сделано. цены выравняются.

На
Надежда

Интересно. Кто скупает доллары ?

Оля Сидоренко

Пока нет никаких предпосылок для остановки этого процесса. Политика США не изменилась, война на Украине продолжается.

Ви
Виктория

А вы в курсе, что укрепление доллара - это удар по США?

Андрей Тюрин

Разумеется временное, и искусственное, цены на нефть будут только расти.

Нина

Искусственно и временно. Но цены на нефть не упадут уж совсем низко. Иначе нефтедоллар Американский сам рухнет с половиной экономики штатов. Для России хз, как отобразится. Ибо санкции с Ирана сняты, да и США начали экспортировать свою нефть + сланцевая добыча. Конкуренция.