Паша Максимов

Туман, что об этом в литературе --интересного ???

Тропинкою, по бездорожью,
Украсив песнью не короткий путь,
В туманной дымке, с предрассветной дрожью,
Ступала бесконечной жизни суть.

И проявлялись сказочные дали,
С любовью обретая волшебство,
Где птицы крылья расправляли,
И омывали росы - дней лицо.

Ступала жизнь, неся благословенье,
И рассыпала щедро чудеса,
И в бесконечности творенья
Смотрелась в вечности глаза.

© Copyright: Ольга Савченко.

Елена Мальцева

В английской литературе часто описывается туман. Лондон Диккенса невозможно представить без тумана. Босини в "Собственнике" Голсуорси погибает туманным вечером. Одно из произведений Конан Дойла называется "Страна туманов".

А вот из советской детской литературы:
"Видимость в Желтом Тумане сократилась необычайно. Предметы, находившиеся
за полсотни шагов, еще с грехом пополам можно было различить, а все,
что было дальше, — исчезало в мутной мгле, и это действовало угнетающе.
Мир каждого человека стал ничтожно малым. Какие события происходили за
пределами этого крохотного мирка, люди догадывались только по звукам, но
и звуки искажались в тумане. Человеческий голос можно было смешать с
карканьем вороны, а стук лошадиных копыт превращался в барабанный бой.
Странным и непривычным казалось людям все, что их окружало. Они считали
Желтый Туман стихийным явлением, не подозревая, что это проделки
колдуньи Арахны, надеясь, что беда вот-вот кончится".

А. А. Фет
Туманное утро

Как первый золотистый луч

Меж белых гор и сизых туч

Скользит уступами вершин

На темя башен и руин,

Когда в долинах, полных мглой,

Туман недвижим голубой, -

Пусть твой восторг во мглу сердец

Такой кидает свет, певец!

И как у розы молодой,

Рожденной раннею зарей,

Когда еще палящих крыл

Полудня ветер не раскрыл

И влажный вздох туман ночной

Меж небом делит и землей,

Росинка катится с листа, -

Пусть будет песнь твоя чиста.

Артем

В. В. Конецкий "Вчерашние заботы"

"...Дистанция - пять кабельтовых. Мы - за "Лениным" первыми. И сразу туман. И сра-зу пробки из огромных обломков в канале. "Ленин" тяжко переваливается сбоку на бок в сплоченном льду. Его передняя мачта исчезает в сиреневомтумане. А минут через десять исчезают в тумане и три мощных, направлен-ных в корму, прожектора атомохода. Не очень приятное занятие следовать в густом тумане за ледоколом, чьиогромные винты выворачивают ледяные глыбы, каждой из которых достаточнодля проделывания в твоем брюхе прободной язвы. Мы шли, еще не привыкшие к сотрясениям, еще болезненно относящиеся ккаждому корабельному кряхтению и оху, еще слишком настороженные и натя-нутые. И на тридцать третьей минуте "Державино" намертво заклинивается. Издесь виноват я, ибо сдали нервы и я в пандан им сбавил ход, а этого неследовало делать: нельзя утрачивать инерцию. - Добавьте! - сказал одно слово Дмитрий Александрович, но уже поздносказал. Деликатность в нем сработала. Мы еще не привыкли друг к другу. Это нам еще предстоит. Для успокоения моей совести еще через четыре минуты заклинивается вполосе торошения сам "Ленин" - в "ставке", как говорят ледокольщики, тоесть в полосе сторошенных, многолетних льдин. Лежим в приятной тишине.. . "

Valeryi Vidmanov

тоже вспомнила Конецкого

Муродали Тагоймуродов

Саша Чёрный - "Утром"

Бодрый туман, мутный туман
Так густо замазал окно -
А я умываюсь!

Бесится кран, фыркает кран.. .
Прижимаю к щекам полотно
И улыбаюсь.

Здравствуй, мой день, серенький день!
Много ль осталось вас, мерзких?
Все проживу!

Скуку и лень, гнев мой и лень
Бросил за форточку дерзко.
Вечером вновь позову...

Елена Кашкавал

Автор текста Исаковский М. , композитор Захаров В.

Ой, туманы мои, растуманы!
Ой, родные леса и луга!
Уходили в поход партизаны,
Уходили в поход на врага.

На прощанье сказали герои:
"Ожидайте хороших вестей! "
И по старой Смоленской дороге
Повстречали незваных гостей.

Повстречали, огнем угощали,
Навсегда уложили в лесу
За великие наши печали,
За горючую нашу слезу.

С той поры да по всей по округе
Потеряли злодеи покой.
День и ночь партизанские вьюги
Над разбойной гудят головой.

Не уйдет чужеземец незваный,
Своего не увидит жилья!
Он, туманы мои, растуманы!
Ой, родная сторонка моя!

...Вокруг фонарей, стоявших перед нами, на краю тротуара, сияли дрожащие оранжевые нимбы. В сгущавшемся тумане начиналась сказочная игра света. Майские жуки, охмелевшие от ароматов, грузно вылетали из липовой листвы, кружились около фонарей и тяжело ударялись об их влажные стёкла. Туман преобразил все предметы, оторвав их от земли и подняв над нею. Гостиница напротив плыла по черному зеркалу асфальта, точно океанский пароход с ярко освещенными каютами, серая тень церкви, стоящей за гостиницей, превратилась в призрачный парусник с высокими мачтами, терявшимися в серовато-красном мареве света. А потом сдвинулись с места и поплыли караваны домов…

Мы сидели рядом и молчали. В тумане всё было нереальным — и мы тоже. Я посмотрел на Патрицию, — свет фонаря отражался в ее широко открытых глазах.

— Сядь поближе, — сказал я, — а то туман унесет тебя…

("Три товарища")

Кристина

Все наши мечты и представления туманны, но прекрасны. В тумане очертания предметов видно хорошо только вблизи)))