Наталья Алексейцева

Материальная точка участвует одновременно в двух взаимно перпендикулярных колебаниях, происходящих согласно уравнениям

Материальная точка участвует одновременно в двух взаимно

перпендикулярных колебаниях, происходящих согласно уравнениям:

x=3cosωt иy=2sinωt. Найти уравнение траектории точки.

Александр Лозинский

применяем основное тригонометрическое тождество и исключаем параметр т получаем уравнение (х/3) в квадрате плюс (у/2 ) в квадрате = 1 - уравнение эллипса