Татьяна Шаповалова

Тут есть инфа, что "Нефть возобновляемый ресурс" (в яндекс вбейте) . Что думаете?

Мне вот как-то странно кажется, что на такой огромной глубине находятся якобы остатки живых организмов. На деле же мы видим, что органические остатки занимают лишь несколько метров на поверхности земли почти везде. Даже уголь добывают не только в шахтах, а делают в основном котлованы на поверхности земли, а не пробуриваются к нему на тысячи!! ! метров

Алексей

Не забывай, что рельеф планеты имеет перепад в тысячи метров . И какой есть сейчас, был не всегда. А на счет углеводородов (в том числе и угля, и торфа) сомнений нет, что воз обновляемый … Вопрос : ждать то сколько ?!
Хотя, если посмотреть на наши свалки - думаю, скоро там будет рождаться некий, до селе неизвестный вид, годный к употреблению !

Кр
Кроль

Угольная шахта "Шахтерская" (Донбасс) >1.5 км.

Олег

Это отголоски древнего спора о происхождении нефти - биологическом или минеральном. Скорее всего - есть оба, никаких противоречий нет.

Но даже при возобновляемости, срок такой, что исчерпаная скважина станет работать полноценно через века. Есть примеры быстрого наполнения - но это какие-то примитивные, неглубокие и плохо выработанные скважины