Елена

Хочу распечатать картинки

Есть картины формата джипег, размер 800х875 (127 кб) , 1200х800 (210 кб) , 680х770 (110 кб) . Хочу распечатать на цветном принтере. На какой размер фотографий в сантиметрах можно рассчитывать, чтобы качество изображения не слишком страдало? Мастер печати в предварительном режиме просмотра показывает отпечаток на лист А4 с достаточно сильно обрезанными краями для 800х875 и полный А4 для 1200х800.

Светлана Яковлева

Стандартным разрешением для фотопечати считается 300 пикселов на дюйм. Это приблизительно 120 пикселов на сантиметр. Разделите размеры своих картинок на 120 и получите размер в сантиметрах для печати без потерь качества.

Светлана Прохорова

...немного успокою про качество - при увеличении оно не "теряется" - компьютер и принтер, наоборот, добавляют пикселей в изображение. а вот при уменьшении, приходится избавляться от каких - нибудь пикселей - а это как раз и есть потеря качества.
так что картинка 680х770 как была хреновой, такой и останется, - просто её недостатки станут более заметными.

Настюшка

на А4 сии размеры без проблем