Валерий Угаров

Забавно что на соревнованиях и на олимпийских играх по дзюдо японские спортсмены не всегда первые места занимают.

По идеи дзюдо это родина Японии и японцы всегда обязаны завоёвывать первые места по дзюдо. Аналогичный случай по футболу. Великобритания не всегда первые места занимала. Хотя футбол родина Англии. Хоккей родина Канады. Канада далеко не впереди идёт по хоккею и тому подобное с другими видами спорта и с другими странами.

Как так получается?)

Даткайым Сыдыкова

вопрос немного некорректный) ) Англичане-родоначальники футбола, чемпионами мира были в 1966 году, и то у себя дома, а миф об их непобедимости развеяли еще венгры в 1954 году. Сейчас у них в чемпионате одни легионеры, а в сборную и взять некого, а в футбол и Гондурас играет получше) ) Для хоккея аналогичный случай-СССР (Россия)!! !
В спортивном дзюдо, развиваемом Международной федерацией дзюдо (IJF), делается больший акцент на соревновательную составляющую, в то время как в традиционном дзюдо дополнительное внимание уделяется вопросам самообороны и философии, что, не в последнюю очередь, повлияло на различия в правилах соревнований и разрешённых приёмах. На проводившемся в 1961 году в Париже третьем чемпионате мира впервые было применено разделение спортсменов на весовые категории. В этом чемпионате голландец Антон Гесинк впервые нарушил монополию японских спортсменов, заняв первое место в абсолютной весовой категории.
Вывод: спорт универсален в своем понимании и не зависит в своем развитии от родительской ветви. Собственно, например, борьба Сумо- истинно японский вид спорта, давно уже не японский, а монголо-эстоно-бурятский, и это никак не влияет на популярность борьбы!!!

Нина Шуклова

не верная информация. раскопки древних цивилизации в Европе показали что люди играли в футбол и даже баскетбол пару тысяч лет назад! рим Греция...