Koroleva Svitlana

А здесь что? Название? Годы постройки?

Золотое Кольцо

Валентин Зворыкин

Церковь Ильи Пророка (Ярославль)
Золотое кольцо

Церковь Ильи Пророка - церковь в центре Ярославля на Советской площади, выдающийся памятник архитектуры ярославской школы зодчества XVII века. Находится в ведении Ярославкой и Ростовской епархии и Ярославского музея-заповедника.
Церковь в честь пророка Ильи была первой церковью города, согласно «Сказанию о построении града Ярославля» она была заложена князем Ярославом Мудрым одновременно с самим городом - в честь того, что легендарная победа князя над медведем произошла в день этого святого. Распголагалась она, как предполагается, на месте современной Ильинско-Тихоновской церкви.

Церковь Ильи Пророка была построена в 1647—1650-х годах на средства богатейших и именитых ярославских купцов братьев Вонифатия и Иоанникия Скрипиных, которые занимались торговлей мехами, церковной утварью и драгоценными камнями. Они являлись поставщиками товаров для царского и патриаршего дворов и были лично знакомы с первыми Романовыми — царями Михаилом Федоровичем и Александром Михайловичем. Церковь была построена на скрипинском подворье, которое в те времена было расположено в самом центре Земляного города, на оживленной Пробойной улице, неподалеку от обширной торговой площади. Рядом с подворьем стояли две деревянные церкви — холодная во имя Пророка Ильи и теплая Покрова Богоматери. Только после перепланировки улиц Ярославля в конце XVIII столетия Ильинская церковь оказалась на открытой для обозрения площади — Ильинской, а потом Советской.

+++
На протяжении XIX столетия несколько раз (в 1839, 1843, 1846, 1853, 1871 годах) росписи Ильинской церкви подвергались тем или иным поновлениям, в целом, не значительным.

Фото начала 1910-х годов.

Фото С. М. Прокудина-Горского (1902—1915 гг. )

http://www.archmuseum.ru/?p=1053

Гладкие, скупые фасады церкви были расписаны крупными цветами, т. н. травами. Сейчас эта роспись утрачена, и восстановлена лишь старинная побелка. Все главы были крыты зелёной черепицей, ярко сверкающей на солнце. В XVIII веке черепицу сменило изобретённое в Ярославле чешуйчатое покрытие.

Фрески — главное украшение Ильинской церкви — представляют собой цельное художественное выражение идеи храма и отличаются большим разнообразием сюжетов.

Они написаны в два летних сезона 1680—1681 годов знаменитыми костромскими художниками Гурием Никитиным и Силой Савиным «со товарищи» , среди которых были и ярославские мастера.

Следует отметить доброкачественность работы, многое из того, что было тогда сделано — и лещадные полы, и рамы, и двери, и лестница, и ограда — сохранилось до настоящего времени.
http://palomniki.su/countries/ru/g33/yaroslavl/cerkov-ilyi-proroka.htm

Западный фасад. .

Елена Дрон

Церковь Ильи Пророка