Serge

чем снять окись с медной монеты

Иг
Игорь

Медные монеты. Чистка меди - на них время оставляет слой патины, который
в зависимости от обстоятельств появления и возраста может иметь цвет от
шоколадно-коричневого до зеленовато-черного и черного. Если патина
ровная и металл не тронут коррозией, то монету лучше не чистить вообще.
Патина надежно предохраняет монету от порчи.

Для чистки медных монет, подвергнутых окислами, лучше всего пользоваться
медленно действующими реактивами. К таким реактивам относится трилон
Б. . В зависимости от толщины окислов зависит и время воздействия
реактивов. В результате чистки монета может улучшить свой внешний вид,
но нужно быть готовым к тому, что после чистки обнаружатся все раковины и
царапины.

Бронзовые монеты. Чистка бронзы - Их чистят по тем же рецептам, что и
медные. Надо знать лишь то, что раствор трилона, нашатырного спирта
меняют цвет бронзы (она темнеет, делается коричневой или черной) . Блеск
можно восстановить, отмыв монету в теплой воде с небольшим количеством
зубной пасты.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ пользоваться для чистки медных и серебряных монет
сильными реактивами типа азотной и серной кислоты. Вместе с окислами они
уничтожают и рисунок монеты, особенно мелкие его детали.

Медные очищенные монеты выглядят несколько неестественными, хотя со
временем темнеют и приобретают патину. Но патина может лечь не ровно.
Поэтому можно искусственно состарить монету. Чистую обезжиренную монету
опустить в 10%-ный раствор гипосульфита на 10 – 20 с. После высыхания
монеты протереть ее мягкой тканью.

Сохранности бронзовых и медно – никелевых монет способствует покрытие их
лаком. Лучше всего для этого использовать светлый мебельный лак НЦ-222,
который легко снимается ацетоном.

Я монету промывал тёплой водой, затем в Доместос окунал на 1 минуту, и
вот с этого момента, когда монета боле менее очищена, начинается
полупрофессиональная можно сказать реставрация.

В кружку настругать мыла, размешать, положить монеты и поставить на
медленный огонь грется, после того как мыльная масса вскипит надо монеты
отстаивать в этой мыльной массе около 2 недель и через каждые 4 дня
чистить их старой зубной щёткой и обратно ложить в мыльный раствор.
Затем взять кружку и налить туда подсолнечного масла, чем чернее масло
тем лучше, так как создаётся некая патина, кипятить в масле мин 10,
затем остудить и протереть монеты мешковиной. Таким образом я отчистил
медные монеты доже от мелкой карозии.

Знаю наиболее нежный способ это вываривать в вазелиновом масле... .

думаю подсолнечное масло исполнит тот же эффект, монеты жаль чернеют от
этого всего. Есть способ в ультрашале с кислотой для чистки, ну для
начала нужно потренироваться на не нужном материале.

Есть еще рецепт от Аршака Макичяна

сначала в аммиаке 10% зелень стало белой... потом как она стала опять
зеленой кинул в подсолнечное масло и зелень прошла... а можно после
аммиака в спирт на чуток потом водой... а потом чуток воском натереть. .
вроде не плохой результат был.

Евгений Шалов

Эта монета к сожалению лучше не станет 😞