Лара Гусейнова

Найдите третью сторону тупоугольного треугольника если одна сторона равна 7, другая 8, а площадь равна 14корней из 3

Дм
Дмитрий

А что, формула Герона уже не катит?

Де
Денис

площадь треугольника - произведение двух сторон на косинус угла между ними и поделить на два. таким образом, косинус угла между двумя сторонами корень из 3 поделить на два. Поскольку треугольник тупоугольный, этот угол не может быть равен 60 градусам, он равен 120 градусам. Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними. Следовательно - 49+64-56хкорень из 3 это квадрат третьей стороны, длина третьей стороны - корень из этого выражения

Геннадий

Тимка, площадь треугольника - половина произведения двух сторон на СИНУС угла между ними. Ну а дальше правильно, по теореме косинусов находишь третью сторону.

Синус угла = (корень из 3)/2. Косинус угла = 1/2

Квадрат третьей стороны = 7^2 + 8^2 - 2*7*8/2 = 57. Третья сторона = корень из 57