Га
Галина

отличительные особенности покровительственной окраски, предостерегающей окраски и мимикрии

отличительные особенности покровительственной, предостерегающей окраски и мимикрии. Их отличия

Али Алиев

Средством защиты от врагов служат: покровительственная, предостерегающая окраски и мимикрия. Благодаря покровительственной окраске, животные сливаются с окружающим фоном. Защитное действие этой окраски повышается при сочетании ее с соответствующим поведением. Например, выпь гнездиться в камышах. В минуты опасности она вытягивает шею, поднимает вверх голову и замирает. В такой позе ее трудно обнаружить даже на близком расстоянии. Предостерегающая окраска у животных, наоборот, сочетается с демонстративным поведением, отпугивающим хищника. Мимикрией называют сходство беззащитного или съедобного вида с одним или несколькими неродственными ему видами, хорошо защищенными. Возникновение мимикрии связано с накоплением под контролем естественного отбора мелких удачных мутаций у съедобных видов в условиях их совместного обитания с несъедобными.