Толик Нурманбетов

Что известно об этих куклах?

Сергей Ершов

Американский производитель кукол Barbie – компания Mattel – празднует 75-летие легендарного фильма «Унесенные ветром» , снятого по мотивам одноименного романа Маргарет Митчелл (Margaret Mitchell), выпуском коллекции из трех кукол.

Кукла в виде главной героини фильма Скарлетт О’Хара, которую сыграла Вивьен Ли (Vivien Leigh), была представлена в двух образах: «Любовь к Таре» и «День рождения Эшли Уилкса» .

В первом случае на кукле надето пышное белоснежное платье с кружевом, дополненное винтажными пуговицами, красным атласным поясом, камеей и бантами в волосах.

Данная модель выпущена ограниченным тиражом в 6000 экземпляров.

Именно в таком наряде Скарлетт О'Хара красовалась в фильме.
Кукла предстаёт перед нами такой, какой мы видим Скарлетт в самой первой сцене фильма: капризной девочкой, ничего не знающей ни о себе, ни о настоящей любви. . .

Второй вариант – кукла в роскошном вечернем платье из красного бархата.
Лиф наряда украшен блестящей тесьмой и каплевидной подвеской.
Для этого образа Barbie примерила помаду гранатового оттенка, сочетающуюся с серьгами.

Кукла передаёт образ Скарлетт в скандальном красном платье, которое она надевала на приём по поводу празднования дня рождения Эшли Уилкса.

В коллекцию также вошла кукла в виде героя Кларка Гейбла (Clark Gable) – Ретта Батлера.
Он одет в стильный фрак и блестящие черные туфли.
Именно в таком наряде Батлер впервые встретился со Скарлетт О’Хара.

Молд куклы создан с портретным сходством с актёром Кларком Гейблом, сыгравшим Ретта Батлера. Кукла повторяет образ Ретта в судьбоносной сцене его знакомства со Скарлетт в поместье «Двенадцать дубов» .

"Унесенные ветром" - роман знаменитой американской писательницы Маргарет Митчелл. Книга вышла 30 июня 1936 года и стала одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы.

Буквально за пару месяцев было продано более одного миллиона экземпляров.

В 1936 году Маргарет Митчелл передала права на экранизацию своего творения продюсеру Дэвиду Селзнику за $50 тыс. В 1939 году был снят одноименный фильм.