Надежда Соловьёва

Правда, что надпись надпись конденсаторе 10000 uF, это означает 10 тысяч микрофарад?

Вот я себе был недавно заказал конденсатор большой ёмкости http://pixs.ru/showimage/2014101120_1307650_14222496.jpg и заказывал его вообще-то на 500 Вольт, но оказывается там была просто картинка, а смотреть надо было не на картинку, а надпись сверху, и поэтому у меня оказался конденсатор лишь на 63 V, но я его заряжаю до 85 Вольт, вырабатывая ток динамкой от велосипеда, и повышаю напряжение, подключив трансформатор к динамке. Как жаль, что я Вот так обманулся с конденсатор на напряжение до 500 V. Я так хотел конденсатор с высоким напряжением, чтобы подключать лампочку для 220 Вольт, и экспериментировать с этим, заряжая также конденсатор до такого напряжения, чтобы лампочка от него горела примерно где-то пару десятков секунд, потому как естественно большие конденсаторы имеют и большую ёмкость, и конечно примерно напряжение 85 Вольт и ниже лампочка для 220 Вольт уже тоже начинает гореть, но намного тусклее. Жаль, что не 220 Вольт.

Время вопроса 20:52 11.10.2014

Дм
Дмитрий

Всё это замечательно, но для опытов по электричеству вполне хватает нескольких элементов АА и лампочки от карманного фонаря. Ты убедишься, что электричество работает и увидишь как. И без всякой опасности для жизни 🙂
Я когда-то использовал конденсаторы (сборку из нескольких) на 10000 мкФ на 300В, но там у меня была конкретная и нужная другим людям цель. А убедиться, что лампочка от такого конденсатора горит только несколько секунд, на мой взгляд, не стоит трудов и денег.
Лучше займись наблюдениями за жизнью микробов под микроскопом. Гораздо интереснее 🙂

Виктор Переездов

и в чём глубина эксперимента?

Юлия Бабий

и нафига морочится с динамкой, если есть понижающие трансформаторы из 220 и выпрямительные мосты

Юлия Забелло

купи 100 штук по 100 мкФ на 450 В или найди кондер от старой фотовспышки- там 800мкФ на400-800 В

Юрий Чудаев

А че фарадный не купил. 10 тыщ мкф - не интересно. А лампочку можно было и на 12 вольт. Картинка бы не изменилась.
Помню, выковырял из какой-то установки 4 кондера на 100 000 мкф 50 вольт. Магнитофон "электроника-302" от этих кондеров работал где-то пол-минуты.

Марина

680 мкФ на 400 В лучше
да и зачем заморачиватся переходи на сверх-яркие светодиоды

Любовь Шишлонова

Правда.
Дожил, уже читать разучился.
Да, 10000 микрофарад - или 10 миллифарад. Или 0,01 фарады.