Зина Шестак

Чем в основном отличается философия социализма от философии капитализма?

Борис Борисюк

да практически ни чем. Капитаизм верит в богатое будущее, а социализм в светлое, где капиталист это светлое покупает, а социалист имеет без денег по общей договорённости. Способы достижения схожи; "сколько потопал - столько потопал", "от каждого по способности - каждому по потребности"

Ксения

ФЕОДОЛИЗМОМ!

Алексей Левин

в первом случае - квадратно-гнездовой метод и единственная правильная идеология. .
во втором - свобода и конкуренция.

Со
Софья

Товарно-денежными отношениями . И результатом разделения труда .

Дмитрий Пучков

Социализм развивающийся, а капитализм всегда загнивающий

Т)
Таня ))

Целями. Социализм подразумевает справедливость. Не равенство, а именно справедливость. Хотя и в СССР его не было, там был гос капитализм, после Сталина все слили.
Капитализм же подразумевает мерение у кого что больше, то есть господство над другими, но как бы "цивилизованно" и с претензией на справедливость, как будто 7 млрд человек могут быть богатыми одновременно, просто плохо стараются. Посмотрите на дебилов укро олигархов и все станет понятно, о чем пишу.

Юл
Юлия

Принципиальное отличие в идеологиях между социализмом и капитализмом только в том, что первая отрицает частную собственность. Разве лозунг социализма не подходит к капитализму: "каждому по труду"? Но дальше только игра слов. Соцсоревнование, деловой подход и т. д. У капитализма - конкуренция, бизнес.. . СССР сгубил не социализм, а подзаконные акты и слишком грабительская налоговая система, убивающие инициативу и предприимчивость на корню. Хотя именно об этом была трескотня слов, призывающих к этому.