На
Надежда

христиане, что говорил Иисус о самостоятельном мышлении? ничего об этом не говорил, или >

сказал что-то наподобие "думайте сами, но пусть ваше мышление зависит от нравоучений священников, от библии, от рассуждений единоверцев" ?

Виталий Галаганов

Он сказал : исследуйте Писания всем разумением Своим.

Алексей Левин

А ты хоть Новый Завет читал, умник?

Мелисбек Кубатов

исус сказал что думать это грех - вся власть от бога, а вот евреи это народ бога - по этому они должны избивать, а лохи подставлять щёки, они правят, а лохи послушание и смирение проявлять должны - евреи придумали религию для гоев, для своих лохов и рабов

Анастасия Бармина

Христос: Самый маловерный из всех тот,
кто более других молится и думает, что от того ему более других дано будет. Ибо
сам он не разумеет, во что верит. Словно попрошайка, ни на что иное не
способный, униженно молит об исполнении желаний. Что клянчишь ты у бога? Иль
думаешь, ошибся он, послав тебе то, что имеешь, и поучать его хочешь, как ошибку
ту исправить должно? То значит не разумен твой Бог. Почто его тогда Богом
называешь, зачем в него веришь и молишься ему зачем? Сам ты не знаешь чему
кланяешься. И мало в тебе веры истинной.
Говорю же тебе, что быть маловерным хуже, чем не верить
вовсе. Ибо Бога отрицая, к Богу придёшь.
Христос: Кого слушаешь и кому
поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники?
Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и
разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь
твою.
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко
от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся
красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо
сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди
называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди
слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они
ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды
Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь.
Христос: Не только верить, но
проверить всё на себе, обрести и познать — вот к чему призываю. А в то что
познал, верить уже нет необходимости.
Христос: Глупец тот, кто сомнений не
имеет.
Христос: Заповеди даются для тех,
которые слухом слышат — и не разумеют, глазами смотрят — и не видят. Ибо
исполнение закона не может животворить, не приносит благодати и не делает
праведником. На это способна только истинная вера, действующая
Любовью.
Ученик: Для чего же тогда дан закон?

Христос: Он дан для маловерных, в

которых не вмещается Слово Божие, дабы уберечь их от преступлений, покуда не
обретут истинного разумения.