Религия, вера

Вопрос христианам о природе Иисуса из Назарета.

Христиане, считающие Иисуса из Назарета Богом, ответьте пожалуйста на такой вопрос.
У Матфея сказано, что дьявол испытывал Иисуса в пустыне.
Но дьявол вроде как должен был в точности знать природу Иисуса. Тогда какой был смысл в том, что дьявол испытывал Бога, в точности зная о том, что он Бог, и прекрасно осознавая абсолютную безрезультатность своих действий?
Гриднев Сергей
Не думаю, что этот эпизод был достоверной правдой.
Имхо
Лена Капинос
Лучший ответ
Гриднев Сергей Строго говоря, книга Матфея вся построена схожим образом. Берется эпизод из Танаха, проецируется на Иисуса, сочиняется текст, вписывается.
В частности этот эпизод - отсылка к тому, что Моше (Моисей) провел 40 дней на горе Синай без пищи и питья.
теоретически Иисус мог отступить. Но этого не сделал. Показав нам всем пример. Ну и кроме того дьявол мог показать Иисусу как тяжело быть челвоеком.
Дьявол не до конца это знал. Но знал что Иисус в данный момент и человек п значит Его можно попытаться искусить.
Артём Шевцов
Гриднев Сергей С учетом того, что дьявол должен был знать и пророчество Даниила, и сам факт непорочного зачатия... как-то оно совсем уж сомнительно.
гордыня делает слепой и диавола тоже.
нежелание покориться воле Бога толкает даже сатану на глупые и бесполезные действия
Гриднев Сергей Дьявол настолько самоуверен и глуп, что испытывает Бога? Предлагая Богу власть, которой Бог и так обладает по умолчанию???
Нет, если б дьявол был настолько безнадежно тупым, ему бы никак не удалось совратить такое множество людей. Да и не мог Бог сотворить столь тупого херувима!
Христос вообще мог не воплощаться. не крестится, не проходить испытаний и не идти на крест... Но он проложил Дорогу Истины и показал путь примером. Он показал слабости плоти и силу Духа. "И Вы это можете, и более того"
Итак каждому предстоит испытание от сатаны.
Гриднев Сергей допустим... но вопрос не об Иисусе, а о дьяволе.
Галина Костюченко он делал свою работу. как всегда.
Галина Костюченко Бог есть огонь поедающий для всего нечистого. Итак, дьявол видел, что мог видеть. (не всё), иначе бы сгорел.
Первое послание к Тимофею

3:16. И беспрекословно — великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам...

То есть сатана гадал кто это и каковы его свойства. Это же для него впервые.
Ты прав.
Иисус не Бог всемогущий. Он Сын Бога.
Почему он назван сыном!? Это для того. чтобы люди поняли: на сколько близки у Бога взаимоотношения с теми. кто творит Его волю.
Иисус богоподобный. Он могущественная личность во вселенной. Но.. над ним Бог, Отец, Творец имя которого упоминается в Священном Писании.
1 Коринфянам 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
Максим Крив_Ко https://www.youtube.com/watch?v=kNz3AdjIvY0

Свидетельница Иеговы побывала в аду.
Евгений Назаров все мы там будем когда-то.
ад-это не место мучений.
дьявол испытывал Сына Бога.
Хотя с Богом ему тоже доводилось общаться.
Дьявол - чересчур самоуверен
Гриднев Сергей Насколько я понимаю, Вы - СИ, и не верите в троицу и в то, что Иисус - Бог. Я жду ответа от тех, кто считает Иисуса Богом.
Но все равно - спасибо.
Во времена Иисуса многие верили в богочеловеков, очевидно имело влияние греко-римское язычество.
Гриднев Сергей да. но вопрос о дьяволе - в христианском понимании.
если следовать логике христианства - дьявол в точности знал, что он испытывает Бога.
Вопрос именно к современным христианам - зачем, по их мнению, дьявол это делал.
На дворе 21 век, а тут обсуждают явную фантазию так называемых евангелистов. Евреи жили с пророками и должны были знать, что человек не должен разговаривать с кем-либо из мира иного, кроме Бога, а уж тем более Христу, как никому другому, должно быть это известно. Это самое главное. Так называемые евангелисты знали об этом, поэтому и написали о разговоре дьявола и Иисуса, давая понять читателям, что Иисус не является Христом. Мало того, они ещё и написали о том, что Иисус исполняет просьбы сатаны." И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана
просил, чтобы сеять вас как пшеницу," (Лука 22:31) Вот Иисус и насеял по всему миру олухов царя небесного.
Иисус Христос имел, и человеческую, и божественную сущность, и вот и сатана расчитывал покорить эту человеческую сущность.
не множко не в тему, однако про осознание...
в Апокалипсисе войнушка происходит при том, что товарисч рогоносец действует "прекрасно осознавая абсолютную безрезультатность своих действий".)
Vera Zubenk (Sizova)
Сергей Сергеевич Его цель захватить возможно больше душ в геенну.
Когда Адам и Ева сознательно ослушались Господа, они отказались от некоторых своих прав; послушав сатану, они подчинились ему, т. е человеческая натура стала подвластна сатане, а у Иисуса Христа, когда Он был среди людей, также, вместе с Божественной природой была и человеческая, и вот эту природу сатана и испытывал, грех конечно не имел на Иисусом ни какой власти ,«Для сего и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Иоанна 3:8). Так что Христос окончательно победил его на кресте и что конец сатаны – вечный суд – гарантирован .
Елена Попова
Евангелие Иисуса утеряно давным давно. Ап Евангелие осталось некоторые цитаты из настоящего Евангелия
Ерунду говорите. Мало ли кто что знал наверняка. А вдруг?!
Вера Кизелева
Гриднев Сергей Ерунду? То есть я повторяю ерунду, написанную Матфеем?
[В общем-то да, книга Матфея - ерунда. Но вот христиане так не считают.]
Дьявол любитель искушать. Бога тоже захотел, но сильно поплатился и стал сатаной.
Oleg Zasehin
Гриднев Сергей но с Иисусом ситуация возникла значительно позже становления дьявола сатаной (дьяволом)
не может же быть дьявол столь тупым - это высший-то херувим?! что искушает Бога властью, которую Бог и так имеет.
Oleg Zasehin Дьявол был в сомнении, 40 дней искушал, видел пред собой человека. Человек физически не способен голодать столько.
Так Матфей нигде не обозначал божественности Иисуса. Это уже в Евангелии от Иоанна проходит как намёк.
Максим Крив_Ко Вот пророк Исаия называет Иисуса Христа Богом:
«Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;» (Ис 40:3)
В оригинале стиха выше на месте слова «Бог» стоит Тетраграмматон (YHWH).

Этот стих апостолы относят к Иисусу Христу:
«Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.» (Мф 3:3)

Таким образом Иисус Христос — Бог, как Он Сам о Себе говорит:
«И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,» (Отк 1:17)

Во всем Ветхом Завете только Бог Отец называет Себя Первым и Последним (Исаия 44:6).
а разве недостаточно того, что после Голгофы Творец-Отец отрёкся от иудеев, позволив иным народам бить аидов по всей планете?
Гриднев Сергей 1. ответ не по теме. Пожалуйста, не надо сторонних тем, никак не отвечающих на вопрос об Иисусе и дьяволе в пустыне.

2. мы в точности знаем, что Бог от нас не отрекся, но наказывает. И это знание в точности соответствует Священному Писанию
Дело в том, что дьявол действительно не знал, что Христос Богочеловек, что из глаз Христа смотрит Сам Бог, Который создал Люцифера. В этом и весь казус.
Гриднев Сергей Это высший-то ангел, умнейший из сотворенных существ не знал? Простите, это выходит за рамки логики.