Дм
Дмитрий

Вопрос программистам. С++. Преобразование типов. Ошибка в коде.

Функция получает произвольное число. Нужно разбить его на числитель, знаменатель и целую часть. Почему-то все время выполняется только первое условие. Не понимаю, почему.
Fraction:: Fraction (double real) // convert real num to a fraction
{
double frac;//fractional part
int k=0; // counter

integer = floor(real);
frac = real - integer;

if (frac == 0) // real = 25
{
numerator = 0;
denominator = 1;
}

if((frac !=0) && (frac*10 - floor(frac*10))== 0)
{

numerator = frac * 10;
denominator = 10;
}

else
{
while(((frac*10) - floor(frac)) < 1 && ((frac*10) - floor(frac)) != 0)
frac *= 10;
k++;
}
numerator = (int)frac;
denominator = pow(10.0,k);
}

Наталья Горбунова

ну для начала, в С++ лучше юзать static_cast для преобразования в int

Оля Суслова

поставь else после первого условия if (frac == 0) // real = 25
Думаю, должно заработать

Улан Исмаилов

((double)integer) и т. д пробуй везде скобки проставь
и плохой у тебя алгоритм (у меня вроде работает, местами: ) vs2012), я думал он подбирает самые лучшие числа т. е от 0,4 2/5 а он тупо 4/10, проще по другому тогда без всяких циклов

сколько циферок надо? 12115454/100000000000000000000000000 допустимо?)