Миша Шангин

Почему некоторые продавцы спрашивают роспись на банковской карточке?

У меня два таких терминала, но мне со стороны банка никто подобных указаний не давал. Покупатель расчитался и досвидос.

Ирина С

Правили не менялись давно - и эти Правила - это правила не банка, а МПС (международных платежных систем) . Кассир при оплате товара в торговой точке ОБЯЗАН убедиться в личности владельца карты. Первоначально кассир обязан сверить подпись в чеке с подписью на карте, а если покупка подтверждалась ПИН-кодом, то кассир ОБЯЗАНА спросить паспорт и убедится в личности гражданина, предъявивишего карту. При простановке подписи в чеке также паспорт должен быть предъявлен обязательно.

Если кассир этого не сделала, то вся ответственность за отпуск товара по карте лежит исключительно на ней.

Поймите... это важно именно для кассира! Если карта владельцем еще не блокирована (утрата) , то всю ответственность несет исключительно торговая точка (кассир, отпустивший товар и не убедившийся во владельце карты)

Наталья Виноградова

это требование не со стороны банка а со стороны кассира, он обязан проверить роспись на карте и на чеке, хотя последнее время чек для росписи не дают. Это делается для того, что бы вы сказали-роспись не моя и покупал не я и верните мне деньги в случае мошенничества

Сергей Гагарин

Он подписывает, что согласен с суммой. А вдруг продавец там нолик лишний нажала. Но у нас в некоторых магазинах ввели новое правило- покупатель сам вставляет карту в терминал, сам набирает пин, и тогда уже расписываться не надо. И почему то сигареты тоже не дают. . говорят, чтобы брали сами))

Вадим Корниенко

по закону если там есть место подписи - она там должна быть, дабы продавец если сомневается что Вы украли карту и подсмотрели пинкод запросил ещё и подпись.

Ириша Аникеева

Дабы избежать мошеничество