Krelian Mr

ВЫГОДНО ЛИ СЕГОДНЯ ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАТНУЮ РЫБАЛКУ? РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ?

Александр

выгодно и рентабельно, если изначально быизнес будет поставлен как выгодный и рентабельный. как и любой другой бизнес. или Вы думаете - пруд налил, молодь выпустил - и все? это слив денег будет...

Миш Миш

Чтобы получить право вести бизнес в рыболовной сфере, прежде всего необходима лицензия на пользование водными ресурсами. Уполномоченным государственным органом по регулированию рыболовства является Комитет по рыболовству РФ и его региональные отделения. Приобрести лицензию не сложно, однако надо учитывать, что она накладывает определенные обязанности на владельца пруда: очистка берегов, мелиорация, осушение прибрежных болот и заселение водоема рыбой. Государственные органы проверяют соблюдение санитарно-экологических норм с известной периодичностью: 2–3 раза в год.

Есть два пути стать частным предпринимателем в этой области и получить водоем. Первый, самый сложный, — арендовать у государства обычный естественный пруд, очистить его, облагородить и огородить. Основные недостатки: большие расходы и отсутствие гарантий, что на следующий год вам продлят договор. Аренда естественного водоема — нерентабельна, так как затраты на поддержание экосферы сравнимы с затратами на создание собственного искусственного пруда.

Таким образом, стартовые вложения напрямую зависят от избранного варианта и многих других параметров — будет ли это просто пруд с карпами, или целая досуговая инфраструктура с теплыми коттеджами, летними домиками