Ленка Пичугина

Почему если животное изображено на гербе феодала, то оно всегда смотрит в правую сторону? История. 6 класс.

Рафаэль Мялькаев

Правая сторона - направление на Восток, а Восток в христианской религии символизирует царство Христа.
Туда же, на Восток (в Иерусалим с Гробом Господним) были устремлены все крестовые походы феодалов.

Да
Дарья

Правая (геральдическая) сторона считается передней; когда щит с гербом
закрывал левый бок рыцаря, так оно и было. Поэтому живые существа и
оружие обычно не принято изображать повернутыми влево, как бы
отступающими (если только такой поворот не обусловлен т. н.
«геральдическим вежеством» , т. е. поворотом навстречу другой фигуре) .
Однако в русской геральдике (до Кёне) обращенные влево фигуры весьма
часты и бегства отнюдь не символизируют.