Алексей Щелкачев

персонаж Анны Карениной Левин-еврей?

Юля Борисенко

Правильно говорить не Левин, а Лёвин. Толстой называл себя Лёв Толстой и свое имя подарил своему герою в знак духовного родства с ним. Между ними очень много общего. Например, сцена объяснения в любви с Кити повторяет аналогичный эпизод из отношений Толстого и Софьи Андреевны (вот она, кстати, была еврейкой) . Стремление к опрощению, толстовские думы и переживания - все это писатель "подарил" Лёину. Так что это герой очень личный для Льва Николаевича, потому и фамилия у него такая. А посему евреи тут ни при чем.

Алексей Севостьянов

Толстой как-то не подумал, что прозрачный намек на самого себя может быть так истолкован.

Рима Латыпова

Вы за него замуж собрались? Интересует - обрезан ли и на сколько?

Игорь Капустин

ну по замыслу Толстого -вроде нет. Русский дворянин, по книге. Даже есть общее в самим Толстым -косит с крестьянами, опростился)) ) Но, честно говоря, фамилия как-то настораживает! 😉

Василий Юртайкин

а что это так важно

Maria Maria

100-процентный папуас)))))

Ма
Марина.

Даже если вдруг оно так и есть, что вам от этого?