Tik Tak

кто какие скороговорки знает?

Анна Ясинская

Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка губа тупа. От топота копыт пыль по полю летит. Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, матросы две недели карамель на мели ели. Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком. На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора. Ехал Гpека чеpез pеку, видит Гpека – в pеке pак. Сунул Гpека pуку в pеку, pак за pуку Гpеку цап! Краб крабу сделал грабли, подарил грабли крабу: «Грабь граблями гравий, краб». Тpидцaть тpи коpaбля лaвиpовaли, лaвиpовaли, лавировали, дa не вылaвиpовaли. Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет. Клара строго карала Карла за кражу коралла. Пришел Прокоп – кипит укроп, ушел Прокоп – кипит укроп. И при Прокопе кипит укроп, и без Прокопа кипит укроп. Везет Сеня Сaню с Соней в сaнкaх. Сaнки скок! Сеню – с ног, Сaню – в бок, Соню – в лоб. Все в сугpоб – хлоп! Не жалела мама мыла. Мама Милу мылом мыла. Мила мыла не любила, мыло Мила уронила. Шестнадцать шли мышей и шесть нашли грошей, а мыши, что поплоше, шумливо шарят гроши. Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон. Архип осип. Осип охрип. Вылит колокол, да не по-колоколовски. Шит колпак, да не по-колпаковски. Надо колокол переколоколовать, да перевыколоколовать. Надо колпак переколпаковать, да перевыколпаковать. Толком толковать, да без толку расперетолковывать. У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась. Из-под Костромщины шли четверы мужичины; говорили они про торги да про покупки, про крупу да про подкрупки. Два дровосека, два дровокола, два дроворуба говорили про Ларю, про Ларьку, про Ларину жену. Иван-болван молоко болтал, да не выболтал. Кубра на кубру щи варила, пришедши букара, да выхлебала. Ткет ткач ткани на платье Тане. У перепелa и перепелки пять перепелят. Стоит копна с подприкопеночком, а под копной перепелка с перепеленочком. Кашевар кашу варил, подваривал да недоваривал. Раз дрова, два дрова, три дрова. Грабли – грести, метла – мести, весла – везти, полозья – ползти. Лезут козы в гpозу в лозу – лозу козы в гpозу гpызут. Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла. Жужжит нaд жимолостью жук. Тяжелый нa жуке кожух. Саша шапкой по ошибке шишку сшиб. Рапортовал, да не дорапортовал, а стал дорапортовывать, зарапортовался. Депутат воровал, да не доворовал, а стал доворовывать, да доворовался. Милости прошу к нашему шалашу: я пирогов покрошу и откушать попрошу. Добыл бобыль бобов, допил бобыль бутыль, забыл бобыль костыль. Около кола колокола, около ворот коловорот. Купи кипу пуха. Инцидент с интендантом, прецедент с претендентом, интрига с интриганом. А мне не до недомогания. Чукча в чуме чистит чуни. Чистота у чукчи в чуме. Забыл Панкрат Кондратьев под кроватью домкрат, а Панкрату Кондратьеву без домкрата не поднять на тракте трактор. Бомбардир бонбоньерками бомбардировал барышень Бранденбурга. Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит. Бранденбургские рододендроны из дендрария.

Татьяна Печавина

сиськи по пуду-работать не буду

Оксана Машкова

шла саша по шоссе и сосала сушку

Св
Светлана

На дворе дрова, на дровах братва, у братвы трава, вся братва в дрова)))))))

Вика Флеринская

виталик хороший мальчик тебе сломает он пальчик

Елена Шелепина

Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку греку цап.