Алексей Никуля

Как ты понимаешь поговорку "На обиженных воду возят "?

Я так : обида не решает проблему, она загоняет ее в тупик. чтобы устранить то, что вызвало обиду, надо преодолеть обиду и адекватно обсудить противоречие.

Ольга Шапочкина

С какой целью люди обижаются? Как правило для того, чтобы что-то получить от других, вызвав у них чувство вины и стыда. Начинается выплескивание негатива на другого. Возможно из самых лучших побуждений. Но другой человек часто вместо чувства любви и благодарности начинает тоже обижаться, ведь его в чем-то обвиняют. И посылает негатив в ответ. Первую сторону это обижает еще больше. И начинается игра "Обидься на обиженного". И обе стороны везут на себе груз негатива, который сами же себе положили.

Иришка

Ну тип на обиженых тип воду носят, тыры пыры там)) 0))

Максим Жупиков

был у нас один кекс, который шутки вообще не принимал, девки заметили это и вздохнуть ему не давали

Павел Гандраман

Обиделся-сам виноват, тащи теперь воду

Денис Колдунов

Породистые лошади участвовали в скачках, , а вот лошади с "изъяном" или другими словами "обиженные богом", были пригодны для перевозки

Максим Быков

этo выражение объединяет одно – перевозка воды, и характеристика перевозчика. Известно, что водовозы работали на лошадях, следовательно, есть смысл рассмотреть характеристики лошадей, на которых совершались перевозки.

Понятно, что на резвом молодом рысаке довезти воду в открытой бочке без потерь не представляется возможным, поэтому под эту роль выбирались спокойные, чаще списанные трудовые лошадки, можно сказать – обиженные богом. В таком контексте традиционное понимание фразы, как призыв не унижать себя обидой и не уподобляться списанной рабочей силе, относительно оправдано.