Турал Гулиев

Что такое Шахристан и Хисар ???

Алеша

Шахристан — в Средние века частьиранского и среднеазиатсткого города, находившаяся внутри городских стен, но снаружи цитадели. Обычно имел геометрическое правильные очертания городских стен и иногда планировку улиц.

Хисаря (болг. Хисаря) — город в Болгарии. Находится в Пловдивской области, входит в общину Хисаря. Население составляет 7 660 человек. Хисаря, находится в 40 км к северу от Пловдива. Бальнеологический курорт Хисаря в переводе "крепость". Крепость, собственно, и есть главная достопримечательность этого городка. У нее мощные стены двухметровой толщины. Особое внимание привлекают Верблюжьи ворота (Камилите) - разлом в середине образует силуэт смотрящих друг на друга верблюдов. Курортная составляющая крайне широкопрофильна. Но с особым успехом в Хисаря лечатся урологические заболевания, заболевания печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. Минеральные источники обнаружили римляне, и водами даже лечился император Септимий Север. От римских времен в Хисаря осталась гробница (IV век) с типичным мозаичным полом, а на стенах сохранились фрески, маленький амфитеатр.