Мария Атанова

Как ЗВУЧИТ для вас МЕЛОДИЯ осенних ЛИСТЬЕВ ?

Па
Павел

МЕЛОДИЯ осенних листьев начинает звучать еще в августе. .

Август. Еще лето. И вдруг замечаешь первый осенний лист. Это тополь спешит
навстречу Осени, бросая нам под ноги свои шуршащие листья-перья! Они сразу
же наполняют воздух своим остро-пряным запахом. Запахом увядания, чего-то
утраченного, несбывшегося. . Вдруг набежавший откуда-то ветер подхватывает
листья… И вот! Первый тур осеннего вальса! . Вальс! Вальс! Вальс! .

А когда заканчивается?... Поздняя осень. Ноябрь. Капли дождя сверкают на тонких
ветках рябин…

В этих маленьких капельках отражается весь мир, весь увядающий, прекрасный
осенний мир… Хмурый день танцует с ветром прощальный вальс…

***
Поёт уходящее лето
Мелодию листьев осенних.
В той песне пока, что не спетой
Звучат отголоски веселья.
Но ветер ещё не холодный,
Вздохнувший не в полную силу,
Пригнул (даже очень свободно) ,
У речки плакучую иву.

Склонились деревья в поклоне,
И листьев весёлая стая,
Кружась опустилась в ладони,
Финальный куплет допевая.. .
Фантазию звуков последних
Играет небесная флейта.
Мелодию листьев осенних
Поёт уходящее лето. .

Романтичная, слегка лишь печальная мелодия осенних листьев. . – она всегда
разная и для каждого своя… Но, чтобы её услышать, совсем не обязательно быть
музыкантом! Главное – вслушаться, и тогда вы её обязательно услышите!

Для кого-то – это пронзительно-нежная мелодия прощания и разлуки…
Для иных, наоборот – радостно-тревожное ожидание встречи под дождём,
уверенно и бойко барабанящим свою партию, выбивая ритм и попадая в такт
блюзового квадрата, который Маэстро-проказник Ветер мерно вызванивает в
мокрых блестящих проводах. .

Мелодия осенних листьев
Наполнит воздух серебристый
В том парке над ручьем,
Где ветер ласковый и нежный
Подарит нам с тобой надежду,
Что будем мы вдвоем…
Здесь воздух напоён прохладой,
Наполнены с тобой отрадой
Встречаем новый день.
И после солнечного лета,
Обилия тепла и света
Подарит осень тень…

В тени деревьев мост встречает,
Как-будто в гости приглашает…
Мы на него взойдем.
В ручье глубоком отраженье:
Твое ко мне телодвиженье…
И снова мы вдвоем.
Мы в парке целый день пробудем
Вдали от суматохи буден,
Но пряный аромат
Наполнит грустью расставанья. .
Друг другу скажем: «до свиданья» ,
Лишь проводив закат…

Осень играет свою мелодию. Это саксофон? скрипка? рояль? Что за инструмент
она использует, что так задевает мою душу? Я просыпаюсь под эти мелодии,
такой разной и игривой осени, вслушиваюсь в неё, подхватываю настроение,
и кружусь в валье с листьями, цветами и туманами…

Головокружительная нежность мелодии… Осень…

Виктория Кулакова

не смогу столько выкурить