Татьяна Степанова

,Зачем знать историю? Вот допустим я знаю что русских насиловали монголы 300 лет. И что мне с этими знаниями делать?

Как их можно применить на практике?

Алексио

Странное знание... никто про такое не знает, а ты Вумный... гордись...

Илья

Пойти учителем истории XD

Ne
Nemo

НАСИЛОВАЛИ. ПОТОМУ КАК ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ БЫЛА. ВОТ И ДУМАЙ НУЖНА ЛИ НАМ СЕЙЧАС ЦЕЛОСТНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ИЛИ РАССЛАБСЯ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ

Юр
Юрий

знаешь историю-не повторишь ошибок прошлого

Ол
Олег

1. История как наука не нужна - это скорее прихоть человеческому любопытству. И среди всех остальных прихотей одна из самых бесполезных.

2. История очень нужна для социального формирования общества. На ней можно спекулировать. . и именно это её по-настоящему главная функция. Заставлять людей думать и поступать так, как удобно вышестоящим. И для этого история служит отличным псевдо-авторитетным мнением.

2.1. Историю переписывает каждая новая власть. Вывод - история - это просто один из видов пропаганды.

2.2. Историю нельзя изменить, вернуться туда, или ещё как-нибудь проверить - это отличный безапелляционный аргумент.

2.3. Для истории нет цензуры, как например для литературы. Нельзя зацензурить или запретить даже самые мерзкие моменты истории ("Это же наше прошлое, как можно это скрывать! "). Те "художественные" "пакости", которые запрещено для просмотра детям до 14 лет, учат уже в младших классах средней школы. Так что история - это отличное средство "оскорбления" (в первую очередь на социально-политическом уровне) . Если скажешь, что кто-то подлец - то он подаст в суд, а если скажешь, что его папа был многоженцем/ел свинину/был алкоголиком/убивал коров и т. д. и т. п. (что для многих будет равнозначно подлецу, в зависимости от культуры и религии общества) то ничего он тебе предъявить не может.

3. Резюме. История - очень важное политическое оружие и отличный инструмент создания массового сознания, и именно поэтому это "наука", а не так увлечение. Это козырь, а козырь надо соответственно пиарить.

Omar Roshaan

Чтобы выводы делать.