Оксана @@@@@

Почему важно знать историю русской литературы?

Яна Верховцева

Человек берет книгу в руки только по одной единственной причине-
если она ему интересна. Текст должен обладать притягательностью для
читателя, будоражить его воображение, позволять ему отождествляться с
литературными персонажами и чувствовать свое отличие.
Сама природа этого интереса кажется сегодня интересной и позволяет
ответить на многие вопросы. Какие тексты были интересны в XVIII-XIX веке?
Откуда пришли образы и сюжеты тех произведений, которые нам нравятся?
И где та грань, за которой литература смешиваться с жизнью?
Иметь представление о ведущих направлениях в развитии литературы разных исторических периодов;
знать философско-эстетический контекст эпохи; особенности художественного творчества, эстетики и творческой биографии писателей и поэтов ;
уметь анализировать реалистические и модернистские произведения в контексте истории и культуры с учётом эволюции художественного сознания и специфики творческого процесса.
Обо всем этом в Истории литературы.

Марина

Русская литература признана во всём мире, в ней много произведений на серьёзные нравственно - философские темы, к тому же русский язык очень выразителен. Много из того, что написано в прежние века уже не кажется современным, но, чтобы не потерять богатства уходящей многовековой культуры, мы приходим к ней через литературу.

Alekc Murahow

Человеку вообще важно что-нибудь знать. Это развивает сознание. А русская литература даёт понимание нашей жизни и культуры в настоящем и прошлом.

Рустам Юсупов

Полезно. Но лучше ближе знать художественный текст произведения.