Валерия Оганесян

Помогите ответь на вопрос об итогах Первой мировой войны, пожалуйста!

Какой исторический опыт могли извлечь правительства и народы из первой мировой войны.

Св
Светлана

Исторический опыт, который могли извлечь правительства и народы из Первой мировой войны, связан с итогами этой войны.

Первая мировая война одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. Она продолжалась более четырех лет. В ней участвовали 33 страны из 59-ти, обладавших в то время государственным суверенитетом. Население воюющих стран составило свыше 1,5 млрд. человек, то есть около 87% всех жителей Земли. Под ружьё было поставлено в общей сложности 73,5 млн. человек. Более 10 млн. было убито и 20 млн. ранено. Жертвы среди мирного населения, пострадавшего от эпидемий, голода, холода и др. бедствий военного времени также исчислялись десятками миллионов.

Недостатки и просчёты мирного урегулирования после Первой мировой во многом подготовили почву для Второй мировой войны. Трагедия, которая постигла человечество в середине XX в. , бросила тень забвения на Первую мировую войну. Между тем она оставила глубокий след в современной истории. С течением времени это становится всё более очевидно. Первая мировая война изменила привычки и нравы людей, сделала их более терпимыми к государственным формам насилия и посеяла зёрна будущих международных конфликтов, которые проросли кровавыми столкновениями уже в наше время, например в Югославии в начале 90-х гг. .

http://www.abc-people.com/typework/history/doch1-7.htm

Пу
Пулат

Конфликт двух скажем небольших стран, может повлечь за собою другие, огромнейшие державы, жертв будет в тысячи раз больше...