Админ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где сейчас хранятся предметы из гробницы Тутанхамона (кроме музея в Каире)?

Константин Моленов

Многие объекты, найденные во время раскопок
в Египте, были представлены в Метрополитене, Соединенные Штаты Америки.
Сейчас, практически все экспонаты возвращены в Каирский Национальный
Музей.

В его грабнице Тутанхамона были найдены записи на дощечках: «Дух
мертвеца свернет шею любому грабителю. Не прикасайтесь к вечности, иначе
мы отомстим». Что было необычным, так это то, что почти все, кто
работали над раскопками грабницы, умерли из-за неизвестной болезни.

Первооткрывателем гробницы Тутанхамона был британский ученый Говард
Картер. Соответственно, некоторое количество элементов гробницы боло
доставлено в Великоритаю.

Сейчас золотая погребальная маска
Тутанхамона, три саркофага, золотой сундук, в котором находились
саркофаги, трон Тутанхомона, инкрустированный драгоценными камнями - все
это представлено в Каирском музее.

В 2011 году 14 февраля было украдено несколько бесценных элементов из
музея, в том числе статуя Тутанхамона. На сегодняшний день, данная
статуя не найдена. Скорее всего, она была продана где-либо на черном
рынке.

Помимо Каирского музея, некоторые детали гробницы, так и остались на
своих местах. Возможно, когда-нибудь они будут представлены и в музеях
мира.

Стоит отметить, что некоторые элементы гробницы имеются в разных
странах мира. В Америке долгое время находилось 19 объектов гробницы, но
сейчас они уже доставлены в Каир.

Артём Поляков

В МУЗЕЕ КАИРЕ БОЛЬШЕ НЕ ГДЕ