Moses Listengurt

Подскажите, вреден ли кальян?

Евгений Кудряшов

Вреда ещё больше, чем от сигарет.

Ан
Анна

Вред кальяна вполне реален и в результате частого курения кальяна человек может получить серьёзное повреждение дыхательной системы, вплоть до рака лёгких, причём гораздо быстрее, чем он мог бы это сделать, куря сигареты.

Алена Макуха

сам кальян безвреден, а вот КУРЕНИЕ кальяна вредно))))

Ел
Елена

Тот что в лавках продается очень вреден, это чистый канцероген, только у шейхов есть специальный табак, совершеноо иного производста и содердания, тот в небольших количествах полезен для пищеварения.

Евгений Бердюгин

Перед водяной фильтрацией надо ставить сменный фильтр с активированным углём для поглощения летучих соединений с большой молекулярной массой, а для поглощения диоксидов- азота, углерода и пр. , формальдегидов, ангидридов -сернистых и пр. , на выходе из колбы нужно ставить селикагельный или алюмогельный фильтр-сорбент с оксидами и силикатами алюминия. В колбу можно добавить кристаллы перманганата калия.

Игорь Алиев

СМЕРТЕЛЕН В ЛЮБОЙ ФОРМЕ
Табак используется различным образом. Некоторые табачные изделия могут продаваться даже в магазинах здорового питания и травяных аптеках. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что табак «смертелен в любой форме или обличии» . Смерть может наступить от любого недуга, вызванного курением, например от рака или сердечно-сосудистых заболеваний. Если курит беременная женщина, она может нанести вред здоровью своего малыша. Какие есть виды табачных изделий?
КАЛЬЯН (бонг, наргиле, хукка, шиша) . С помощью этой курительной трубки человек вдыхает табачный дым, предварительно пропущенный через воду. Однако это не снижает количество токсинов и канцерогенов, попадающих в легкие.
Биди. Это маленькие, скрученные вручную сигареты, распространенные в странах Азии. Концентрация смол, никотина и окиси углерода в биди в несколько раз выше, чем в обычных сигаретах.
Сигары. Это плотно свернутые в трубочку табачные листья. Сигарный табак обладает слабыми щелочными свойствами, тогда как сигаретный — кислотными. В связи с этим всасывание никотина возможно даже из незажженной сигары.
Кретек. Это сигареты, примерно на 60 процентов состоящие из табака и на 40 процентов — из гвоздики. Концентрация смол, никотина и окиси углерода в них выше, чем в обычных сигаретах.
Трубки. Курение трубки столь же вредно, что и курение сигарет. Оно вызывает те же самые болезни, в том числе те же самые формы рака.
«Бездымные» табачные изделия. К ним относится жевательный и нюхательный табак, а также ароматизированная гутха, используемая в Юго-Восточной Азии. В этом случае никотин всасывается в кровь через слизистую рта. Такой табак не менее опасен, чем любой другой.

Пробудитесь! 2010 g 5/10 с. 6—8 Будьте готовы к трудностям