Анна Разоренова

Как определить в паскале введенная переменная цифра или буква

На самом деле у меня массив, типа string (введенный набор символов) и мне нужно определить сивол это буква и ли цифра

Елизавета Виноградова

Символы можно сравнивать не только на равенство, но и на больше-меньше. К примеру if ('0' <= ch) and (ch <= '9') then цифра.

Изабелла Боня

IsDigit:=s[i] in ['0'..'9'];

Рамиль

Val(ch,n,k);
if k<>0 then цифра

Val переводит строку ch (в данном случае это символ) в число n. k - код ошибки. если строку нельзя перевести в число, то в переменной k типа integer будет сохраняться первый номер символа отличного от цифры