Владимир Мальцев

Относится ли символ "анх" к какой либо религии?

Владимир Кулаков

Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов: Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы. . .А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх. Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами.

Ирина Солошенко

К Древне Египетскому культу мертвых. А сейчас крест, это видо измененый анх, и Христианство тоже говорят о жизни после смерти. )

Яна Никишина

конечно, к религии древнего Египта. Но никто точно не знает что этот символ означает, иногда его изображают с другими символами.