Тават Одинцова

можно ли оформлять пенсию по потери кормильца, если при этом я имею уход за пожилой бабушкой?

в 2012 году я оформила уход, а в 2013 пенсию по потери кормильца, теперь у меня переплата 30тыс. в деньгах за то что у меня был уход и пенсия, почему так?

уход составляет (1200) пенсия (4000)

Владимир Денисов

Оформляя компенсацию по уходу за престарелым, вы подписывали обязательство сообщить пенсионному фонду, если у вас появится свой доход. Он и появился - пенсия по потере кормильца. Промолчали - значит, смухлевали, а долг копился. Теперь возвращайте.

Артём Лапковский

Потому что, получая доплату за уход вы должны не иметь никакого дохода.

Фа
Фарида

Можно, но получать за уход являясь получателем пенсии - нельзя, так как при оформлении ухода вы подписывали документ, в котором сказано - доодов вы не имеете, и при их появлении обязуетесь в пятидневный срок сообить об этом в пф. Так что долги придется возвращать.

Лена Большакова

Когда вы оформляли компенсацию по уходу, то подписывали соглашение о том, что поставите в известность ПФ, если будете иметь какой-то доход. Пенсия и есть доход. Такая компенсация выплачивается только в случае, когда нет дохода.

Екатерина Семирова

Вы имели право на пенсию по потери кормильца, но не имели право на получение компенсацию по уходу И должны были известить ПФ об оформлении пенсии по СПК. А так как вы этого не сделали у вас и возникла переплата, которую вы обязаны вернуть.