Михаил Костин

Напишите сочинение на тему: "Почему Штольц так и не смог поднять Обломова с дивана? "

Михаил Хмельников

Некоторые люди находят роман Гончарова «Обломов» скучным. Да, действительно, всю первую часть Обломов лежит на диване, принимая гостей, но здесь мы знакомимся с героем. И вообще в романе мало интригующих действий и событий, которые так интересны читателю. Но Обломов – «народный наш тип» , и именно он яркий представитель русского народа. Не стоит думать, что Обломов представитель только Гончаровского времени. И сейчас живут среди нас обломовцы, ведь в этом романе прославляется русская лень. И многие из нас с удовольствием лежали бы на диване, как Илья Ильич, если бы была такая возможность.
Перед собой мы видим молодого, здорового человека, который, к сожалению, выбрал «лежачий» образ жизни. Возникает вопрос: «Почему? » Ведь в мире не бывает случайностей. Может быть, потому что характер человека закладывается в детстве? Отвечая на этот вопрос, вспомним, как проходило детство Ильи Ильича Обломова, отчего же сложился такой характер и взгляды на жизнь. Все мы прекрасно помним, что за чудный край – Обломовка. Какая там природа, какие люди. Маленький Илюша, как и все дети, любил озорничать, играть, не слушаться старших. Но чем старше он становился, тем больше всё понимал. Ребенок смотрел на своих родителей и внимал их привычкам и манерам. После обеда в доме не было ни одного человека, который бы занимался делом. Хотя нет, таких людей было очень много и их любимое дело послеобеденный сон. А Илья всё рос, да рос, и вскоре пред нами предстает уже не тот маленький мальчик, который хотел играть и резвиться, а уже мужчина приятной наружности, тридцати двух – трех от роду, ленивый ….! Нет, я не говорю, что он плохой, глупый, просто он другой. Почему он должен вести такой образ жизни, как например, Штольц или Тарантьев. Он хочется выделяться из толпы, хочет быть другим, не похожим на остальных. И эта черта героя мне симпатизирует. Большую часть романа Обломов проводит на диване. Его не могут поднять ни его товарищи, ни Штольц, друг детства. А на некоторое время отвлекает его от такого «занятного» дела, Ольга, хрупкая беззащитная девушка. Что помогло ей это сделать? Любовь… нет, я так не считаю. Это было сложно назвать любовью. Обломов просто-напросто первый раз в жизни увидел девушку, которая так хороша собой, которая заговорила с ним, а тем более так хорошо пела. Как не растрогаться такому добряку, как Обломов. Конечно, у него вспыхнули чувства… но, к счастью или сожалению, это было лишь небольшое увлечение. И страсть к халату, к еде, к любимому дивану преодолевает страсть к Ольге.