**
***анастасия ***

нужны ли согласие всех жильцов дома для открытия мясного магазина

Дм
Дмитрий

Да!
Открыть свой магазин в жилом помещении допускается только после перевода его из жилого фонда в нежилой (п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ) . В соответствии со ст. 23 Жилищного кодекса РФ, осуществляется это органом местного самоуправления Оформление всей документации может занять 1–6 месяцев. Не допускается перевод жилого помещения в нежилое в следующих случаях:

невозможно оборудовать отдельный вход или он возможен только через подъезд жилого дома
переводимое помещение является частью жилого, кто-то имеет в нем постоянную прописку, помещение используется хозяином или еще кем-либо в качестве места основного проживания
право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц ( п. 1 ст. 22 Жилищного кодекса РФ) .

В комиссию предоставляются следующие документы:
заявление с указанием причин перевода
технический паспорт БТИ, поэтажный план, экспликация
выписка из домовой книги о том, что в квартире никто не проживает
справка ДЕЗ о функциональном назначении квартир, расположенных на одном этаже с переводимой квартирой
заключение Госсанэпидемнадзора
заключение Госпожарнадзора
техническое заключение организации, обеспечивающей содержание дома
техническое заключение
учредительные документы
документы на собственность.

Что требуется для открытия магазина в жилом доме

Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Свидетельство о постановке на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Правоустанавливающие документы на нежилые помещения (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т. д.) .
Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции (должно находиться в торговом зале) .
Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора.
Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города) .
Лицензии на осуществление видов деятельности, если это требуется (должны находиться в торговом зале) .
Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих сертификации, устанавливаются Правительством РФ) .
Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ.
Разрешение на использование иностранной рабочей силы (если таковая будет использоваться) .
Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества (в случае установки рекламной конструкции) .
Уведомление налогового органа о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога или о применении упрощенной системы налогообложения (в случае применения специального налогового режима) .
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченного Правительством РФ в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (в соответствии со ст. 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ) .

Ол
Ольга

...если есть ТСЖ то простым большинством... протокол в администрацию района..

♡Д
♡ Дмитрий ♡

да, сори за оценку) ничаянно! в законе указано что обязательно подписи собирать надо