Вероника Никонова

Назовите стадии организации общества, предшествующие возникновению государства.

Ор
Орест

Человечество
прошло длительный этап развития общества, прежде чем возникло государство.
Организация, получившая развитие в догосударственный период, получила название
первобытного общества. Оно существовало в условиях присваивающей (т. е. не
производительной) экономики (люди занимались охотой, собирательством,
рыболовством) . Первичной социальной организацией была родовая община. Все
имущество находилось в общественной собственности, велось совместное хозяйство.
Отсутствовало социальное неравенство, разделение труда было лишь по
половозрастному признаку. Уже в первобытнообщинном обществе существовала
власть, т. е. возможность одних людей подчинять своей воле других. Она
существенно отличалась от государственной власти по следующим признакам: власть
в первобытном (догосударственном) обществе: - распространялась в основном на
племя - человеческий коллектив, объединенный на основе кровного родства; - была
основана на авторитете; - принадлежала, как правило, старейшим представителям
племени, объединенного родственными узами; - добровольно признавалась племенем;
- регулировалась нормами морали, обычаями

Юрий Шарга

Это цикл из трех неравных частей: зарождение- рост-упадок. После упадка снова будет зарождение. Это цикл жизни, и его нельзя изменить.

Михаил Панов

стадии организации общества ))). Стадии от слова стадо? Ну типа жил на свете чувак, ему стало скушно, поэтому он нашел себе чувиху, потом у них появились чувачата, размножились, из дома выросла деревня, из деревни государство. Чтото типа эволюции.

Виктория С

некто точно сейчас уже не может сказать этого

Анастасия Кузова

Россия до Киевской Руси, Древняя Греция и Великий Рим.